A167 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-12-16 Auction - 522 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH
logo
Lot Number: Lowest
Berner Kleinmeister: 1.Hälfte 19.Jh.Das Eistor des unteren Grindelwaldgletschers. Aquarell. 23,3x18,2 cm.- Alte Zuschreibung an F.N. König.
3000: Berner KleinmeisterEst. CHF 300-CHF 500
Burri, Ulrich: (Weisslingen 1802–1870 Zürich)Interlaken, die Pension Ober genannt "Schlösschen", mit Blick auf die Jungfrau. Aquarell. Verso von alter Hand bezeichnet. 13,5x17,9 cm. - Grau
3001: Burri, UlrichEst. CHF 300-CHF 400
Dikenmann, Rudolf: (1793 Zürich 1883)"Panorama de Zurich prise de l'eglise de St. Pierre". Aquatinta. 13,5x38,7 cm.- Leicht gebräunt und mit durchscheinenden Klebebandspuren in den Ecken.
3002: Dikenmann, RudolfEst. CHF 500-CHF 800
Escher, Albert von: (Zürich 1833–1905 Genf)Wirtshausszene mit Werbesergent der Schweizer Regimenter in französischen Diensten, 1820. Aquarell, 1886. Unten rechts signiert und datiert. 23,3x30,1 cm.
3003: Escher, Albert vonEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Krüsi, Christian: (Gais 1825 od. 27–1886 Basel)Zürich von Oberstrass aus gesehen. Stahlaquatinta auf aufgewalztem China, um 1870. 39,8x66,8 cm. Gerahmt.- Etwas gebräunt und mit leichtem Lichtrand. Der
3004: Krüsi, ChristianEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Meyer, Johann Jakob: (Meilen 1787–1858 Zürich)Das Schwarzbrünnlein im Gurnigel. Sepia-Aquarell. 15,6x18,4 cm.- Rückseitig Leimreste alter Montierung.
3005: Meyer, Johann JakobEst. CHF 200-CHF 300
Perignon, Nicolas: (Nancy 1715–1768 Paris), zugeschriebenBern. Blick von der Terrasse des Sinnerhauses gegen das noch unbebaute Kirchenfeld. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. 15,2x24,8 cm. Gerahmt.- Alt auf
3006: Perignon, NicolasEst. CHF 400-CHF 700
Schutter, Theodorus Cornelis: (tätig um 1760/76)Basel, Blick vom Grenzacherhorn gegen die Stadt, Grisaille, 1767. 32x44,2 cm. Gerahmt.- Auf Rückwand montierte Originalbeischrift mit Bezeichnung und Datierung. Allseitig
3007: Schutter, Theodorus CornelisEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Suter, Jakob: (1805 Zürich 1874)Ansicht des Rhonegletschers vom Meyenwandweg aus gegen den Galenstock und das Gletscherhorn. Aquarell, um 1840. 19,5x27,4 cm. - Alt montiert.
3008: Suter, JakobEst. CHF 800-CHF 1,400
Uhlmann, Friedrich: (Tätig Mitte 19.Jh.)"Vûe du Sentis prise du Rhossfall près d'Urnaeschen C. d'Appenzell". Gouache. Unten rechts im Bildrand signiert und bezeichnet. 50,5x68,5 cm. Gerahmt. - Schmaler,
3009: Uhlmann, FriedrichEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Usteri, Johann Martin: (Zürich 1763–1827 Rapperswil)Landschaft am Lauerzersee mit der Insel Schwanau und Seewen im Hintergrund. Im Vordergrund ein imaginäres Denkmal des Rütlischwures. Grisaille.
3010: Usteri, Johann MartinEst. CHF 300-CHF 400
Häfeli, Werner: (Glattbrugg 1921–2010 Flawil)Alpaufzug. Scherenschnitt, 1975. Unten rechts mit geschnittener Signatur und Datierung. 19x100 cm. In Wechselrahmen.
3011: Häfeli, WernerEst. CHF 600-CHF 900
Rosat, Anne: (Geb. Ferrières 1935)Alpaufzug mit Blumenstrauss. Scherenschnitt und Collage, 1982. Unten mittig signiert und datiert. 39x30,5 cm. Gerahmt.- Etwas abgeblasst.
3012: Rosat, AnneEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Broger, Verena: (Geb. Thalwil 1947)"Velofahrerin". Mischtechnik auf Papier, 1990. Unten links signiert und datiert. 24,5x33 cm. Gerahmt.
3013: Broger, VerenaEst. CHF 280-CHF 380
Koller, E. (20.Jh.): Appenzeller Alpaufzug, 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten recht signiert und datiert. 31,8x50,2 cm. Gerahmt.- Im Bereich des Himmels stellenweise kleine Verfärbungen.
3014: Koller, E. (20.Jh.)Est. CHF 500-CHF 900
Manser, Albert: (Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)"Gewitterregen mit Wildbach". Öl auf Hartfaserplatte, 1982. Unten rechts signiert und datiert, auf Rückwand auf Künstleretikett
3015: Manser, AlbertEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Anwünschung, 1745: Anwünschung für "Johan Jacob Waser Wohl Meritierten Pfarhern und Neu Erwehlten Treu Eyfrige Selsorger der Christlichen Gmeind Stäfa, 19. Febr. Anno 1745". Von Hans Jacob Ryffel,
3016: Anwünschung, 1745Est. CHF 200-CHF 300
Anwünschung, 1795: Ein jeder mensch vor und eh er ab der främde diser trübselligen welt in das rechte himmlische heimath und vatterland komen mag .... Kreuzförmig. Die 5 Schriftkartuschen farbig mit
3017: Anwünschung, 1795Est. CHF 200-CHF 300
Liebeszeichen, 1779: Aquarellierter Papier-Faltschnitt, datiert 1779. Zentrales Schrift- Medaillon umrahmt von herzförmig verwobenem Bänderwerk mit Liebes- und Treueschwüren und floralen Verzierungen. Ca.
3018: Liebeszeichen, 1779Est. CHF 500-CHF 800
Liebeszeichen, 1800: Herzförmiges Liebeszeichen. "Ich lass dich grüzen durch des Nachtigals gesang das dir dass lieben nicht Vergang ...". Mit zwei geschnittenen Blüten, und mit Bänderverzierung in
3019: Liebeszeichen, 1800Est. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Schnittbilder 1794/1812: Sammelnummer mit Gedenkblatt, Liebeszeichen und Anwünschung, herzförmig und hochrechteckig. 3 aquarellierte Schnittbilder, die Schriftkartuschen mit Texten in Tuschfeder. 13x7,5 bis
3020: Schnittbilder 1794/1812Est. CHF 200-CHF 300
Osterschrift: Dein Lebenlang habe Gott vor Augen und im Herzen und hüte dich dass du in keine Sünde willigest und thuest wider Gottes Gebote.... Probeschrift in brauner Tusche mit grosser, verzierter
3021: OsterschriftEst. CHF 200-CHF 300
Osterschrift: Vergiss, mein Kind, nicht deinen Gott, was er an dir gethan.... Probeschrift in brauner Tusche mit grosser, verzierter Initiale V und zwei Zeilen in farb. Tusche, von Wolfgang Höhener von
3022: OsterschriftEst. CHF 200-CHF 300
Vorsatzblatt: Vorsatzblatt zu einer Bibel. "... zu nutzlichem Gebrauch dem tugendsamen Schulkind. Jgfr. Anna Barbara Künzler im Schönengrund Anno 1805". Tuschfeder und Aquarell in der Art des sogenannten
3023: VorsatzblattEst. CHF 120-CHF 180
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

mobilemobile
David Skinner Antiques Online Auctions by:liveauctioneers
Ⓒ 2024 LiveAuctioneers. Terms Privacy